пятница, 30 августа 2013 г.

Цитаты о Троице. Без цензуры ОСБ


    В НЗ нет учения о Св. Троице, но есть ясные свидетельства и откровения о Св. Троице и троичной вере апостольской общины (Православная энциклопедия под ред. П. Кирилла).

«И многие из ранних христиан, в свою очередь, находили особенно привлекательными учения Платона и использовали их как инструмент защиты и распространения христианства или же облекали библейские истины в платоническую форму. Учениям о Логосе и Троице придали форму Греческие Отцы, на которых, если они не обучались в школах,прямо или косвенно очень сильно влияла философия Платона… То, что ошибки и искажения прокрались в Церковь именно из этого источника, неопровержимо" (The New Schaff-Herzog Encyclopedia of Religious Knowledge).

"В начале христианская вера не была тринитарной в строго онтологическом отношении. Здесь главный пункт заключается в том, что хотя ранние христиане рассматривали Бога в тринитарном экономическом значении, в связи с Его деятельностью в мире и их собственным опытом, они конкретно не говорили о Боге в тринитарном онтологическом значении, что касается Его основной природы или бытия. Однако, это никак не подразумевает, что ранние христиане отвергли это значение"   Энциклопедия Религии и Этики

О Тертулиане:
 «Великий Африканец сформировал латинскую терминологию Троицы, и многие его слова и выражения остались в постоянном употреблении: слова trinitas и persona, формулировки “одна сущность в трех личностях”, “Бог от Бога, Свет от Света”. Он 400 раз использует слово substantia, а также слова consubstantialis и consubstantivus, но из того, что он использовал эти слова, нельзя делать поспешных выводов, так как он не применяет эти слова к теологической теории о Троице» (Michael O’Carroll, Trinitas — A Theological Encyclopedia of the Holy Trinity. (Michael Glazier, Inc., 1987), p. 208).

        Это малая часть цитат которые Сторожевая башня после обрезки преподносит как доказательства того, что в ранней церкви не верили в Бога Библии. Утверждая, что апостолы не поклонялись Христу как Богу. Кроме абсолютного игнорирования Нового Завета и истории первой церкви, СИ к своим "вырезкам" умудряются добавить не только крайних либералов, но и людей отрицающих не просто Троицу, а всю Библию. Видимо для массовости. Завалив своих адептов обилием цитат в надежде, что те никогда их не проверят. Не дали не одной ссылки на источник. Ещё раз убеждаюсь, что тактика ОСБ выражается их же ляпом в "переводе" Нового мира:
"обладающий мыслительными способностями - ненавистен" - Пр.14:17 
Вывод: Хочешь быть СИ не вздумай думать!