среда, 5 июня 2013 г.

Бессмертие души.

 
      Смысл христианства в том, что люди имеют бессмертную душу. А значит земной жизнью наша жизнь не ограничивается. Но сатана посеял обман в души людей, что ваша жизнь здесь и сейчас. Ад и рай это сказки... В общем бери от жизни всё, а надоест такая жизнь, можно её и прервать.
     Библия много раз говорит о бессмертной душе. Например Иисус отвечая садукеям в Марка 12:26-27 говорит: "А о мертвых, что они воскреснут, разве не читали вы в книге Моисея, как Бог при купине сказал ему: Я Бог Авраама, и Бог Исаака, и Бог Иакова?  [Бог] не есть Бог мертвых, но Бог живых. Итак, вы весьма заблуждаетесь." Бог явившийся Моисею, называет себя Богом людей, умерших сотни лет назад. При этом Христос даёт ясно понять, что эти люди живы для Бога.
      В трёх евангелиях Марка 9, Луки 9 и Матфея 17 описано преображение Христа и как явились и беседовали с ним Моисй и Илия.  Если нет бессмертной души, тело их умерло, воскресения ещё не было как это могло быть? Никак.
      Обещание Христа распятому разбойнику "И сказал ему Иисус: истинно говорю тебе, ныне же будешь со Мною в раю." (Лук.23:43). Прямо говорит о том, что этот человек сразу после смерти будет с Иисусом. "Ныне" не после воскресения, а "ныне". В тот же день. Что то же невозможно при отрицании души.
       Известная притча о богаче и Лазаре в Луки 16:19-31 явно противоречит ереси, что ада нет и души нет. Для того, что бы обойти это место и как то назвать своё учение библейским придуман "ход конём". Типа это всё аллегория, не было ни богача, ни Лазаря. Давайте рассмотрим:
 1) Автор данной книги имел определенную цель при написании:
"Это рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил,
4 чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен."
(Лук.1:3-4)
Можно ли узнать "твердое основание" из намёков? Нет. Значит Лука передавал те истины, в которых был уверен "по тщательном исследовании"
 2) Эта притча не говорит о конкретных людях. Да, но и сказки Христос не рассказывал. В притче о благоразумном рабе, например, тоже нет конкретного лица. Однако Рассел сумел прочитать свою фамилию между строк. Почему я вспомнил Рассела? В интерпретации СИ это место звучит так: "Иисус рассказал притчу не имеющую ни чего общего с действительностью. Нет ни богача, ни Лазаря, ни ада, ни рая. Они оказывается даже не умерли. А скрежет зубов означает озлобленность фарисеев на Христа." Смотри 1)
      Притча написана для иллюстрации того, что ожидает человека в зависимости от его поведения. Эти люди умерли и на земле были их могилы. Иначе как "Пошли Лазаря"? Богач понял почему он попал туда, но исправить не может ничего. Вот и рвётся предупредить братьев.
 3) Контекст: в Новом Завете 7 раз говорится "там будет плач и скрежет зубов". 4 раза упоминается "ад". И "озеро огненное" 4 раза. А также много говорится о душе.
     Подменять ясные библейские истины многословными не логичными цепочками не приводит к познанию Бога. А вот чтение  и изучение Библии- единственное средство против лжеучений.

P.S.
"Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят."
Это и происходит. Не смотря на множество свидетельств, многие так и не верят.



Отношения с Богом.


 Мы живём в христианской стране. Большинство людей вокруг нас считает себя христианами. Но на вопрос, что ожидает вас после смерти, мало кто даст вразумительный ответ. Хотя Писание всё просто и понятно объясняет. Почему же "христиане" этого не знают? Просто многие даже не задумываются, какие слова они употребляют и что это означает. Например я общался с человеком, который доказывал мне, что он православный. Я попросил его объяснить слово православный. Ответ был прост:"По тому, что с право на лева". В истории были времена, когда такие с право на лева убивали тех кто с лева на вправо. Что явно противоречит христианству. -Многие христиане просто по традиции. По тому что родились в России. Или привычка, если семья была христианская.
   Но даже если вы ходите в правильную церковь. Где читается Слово Божье. И проповедуется Библия, а не какое либо учение. Вы не поклоняетесь каким либо предметам. И не носитесь по городу с псевдохристианскими журналами. Это не единственный критерий показывающий истинность веры. Я встречал протестантских проповедников, говоривших с кафедры как правильно, но поступающих в точности на оборот. Каких же отношений ожидает от нас Бог? Ответ здесь.
     Важно не внешнее проявление, но к чему стремится наше сердце. Вот когда наполняет Дух Святой изнутри, тогда это будет видно и снаружи. Величайший пример веры в Библии конечно Авраам. Он выдержал испытание и вера его вменилась ему в праведность.
      Получается единственный критерий который должен существовать для всех христиан- Слово Бога. Только читая Писание и вникая в учение Библии, мы видим величие Бога и нашу ничтожность перед ним. Стремитесь стать такими, какими хочет видеть нас Бог.