суббота, 25 мая 2013 г.

имя Бога


"Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется." Римлянам 10:13 Как призвать кого не знаешь? Важно знать истинное имя Бога. Единственно верный источник в этом вопросе Библия. В Ветхом Завете встречается 12 имён Бога. Почему так много? Имя в Библии не просто указывает на определённую личность, но имеет более широкое значение. Оно показывает сущность своего владельца. Бог в Писании меняет имена. Видящий сердце знает кто и как изменился и в соответствии с этим люди получают новое имя. Был Аврам стал Авраам, Иаков- Израиль, Симон- Пётр...
    Но что бы раскрыть великого Бога, нет такого имени, которое, вместило бы все Его качества. По этому на протяжении 1500 лет Бог открывается людям в разное время разными именами. В изучении этого вопроса нужно помнить, что мы находимся не в высшем положении, а в низшем. Например при изучении хомячка, мы можем не только наблюдать за ним, моделировать для него различные условия, но при желании можем его и вскрыть. При изучении Бога, мы можем видеть, что Бог покажет и знать, что Бог откроет.
И так мы можем узнать, наш Бог есть Бог Всевышний, Творец, Целитель, Господин воинств...
    Но есть имя которое считается самым личным и в Писании используется 6961 раз. Это имя "יהוה"(ЙХВХ). Дело в том, что евреи писали с право налево и одни согласные, а гласные подставляли при чтении. Раввины знали как прочитать это имя, но вместо этого произносили "Господь", что бы не нарушить 3 заповедь. Таким образом до нас не дошло не одного свидетельства о том, какие гласные произносились в этом имени. В Бытие 12:8 Авраам призывал имя Бога. А когда Бог разговаривал с Моисеем, Он открыл иное имя с которым не открывался Аврааму, Исааку и Иакову. Но в обоих случаях стоит "יהוה"(ЙХВХ).  А в "Переводе Нового мира" стоит "Иегова". Получается Бог говорит Моисею, что Он не открылся Аврааму с именем "Иегова". А Авраам призывал имя "Иегова". Кто же знает как прочесть это имя? Может "Сторожевая Башня"? Читаем:
  Не знает! Но ведь СИ утверждают, что они восстановили забытое имя Бога. На основании каких древних рукописей это было сделано? В "подстрочнике царств" написано:
кликните по картинке для увеличения
Красным подчёркнуто слева слово lord-Господь с права Иегова, возле которого стоит звёздочка. В низу страницы пояснения, почему вместо Господь, стоит Иегова.
 Это фотография показывает, что в Откровении 4:11 вместо слова "Господь" которое встречается в двух древних греческих рукописях (301-400 гг. н.э. и 401-500 гг.н.э.). Стоит слово "Иегова" на основании  еврейских переводов. Самый древний из них-1599, а последний- 1885 г. н. э.     Получается "Сторожевая башня" нашла, чего не теряли. А учение построено на имени, которого и не было. А "древние" манускрипты оказались поздними переводами с греческих рукописей, которые "Сторожевая башня" объявила отступническими. Парадокс!
   На самом деле слово "Иегова" появилось в результате того, что массореты начали подставлять гласные к еврейским текстам, для определения правильного чтения. Но тетраграмматон читался как "Адонай". Какие гласные ставить неизвестно. Взяли и поставили "АОА" от "Адонай". А переводчики не зная всей этой подоплёки вставили гласные в тетраграмматон и получилось "Яхова" или "Иегова". Слово которого не было раньше. Позже это недоразумение вскрылось. Но "Сторожевая башня" успела построить целое учение на этом вновь появившемся слове. И теперь СИ пытаются упорно доказать, что им одним известна история. Они одни умеют читать Библию (не зная языка оригинала).
   Какое же имя Бога правильно использовать?
Как говорилось в начале статьи нельзя Бога ограничить, нужно принять всё так как открывает сам Бог в Слове своём. Нет смысла кричать: "Мы нашли!", если никто не терял. Ведь Христос сказал в Иоанна 17:6 "Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое." Если Иисус открыл значит евреи не знали это имя. А Христос открыл, не всем, а верующим в Него: Бога, как отца. Был народ Божий- стали дети Божьи. Это новый формат отношений.
    Как вы обращаетесь к Богу и какое имя открыто вам?