вторник, 26 ноября 2013 г.

Ад в Библии.

"И как человекам положено однажды умереть, а потом суд," Евреям 9:27

     Все люди умрут однажды. И верующие и не верующие. Баптисты, православные, атеисты... Это невозможно оспорить, но что будет дальше? Мне часто говорят:"Кто там был?" Конечно можно ответить, что был! И вернулся, чтобы и живых предупредить!
     Но христиане строят свою веру на Библии. Хотя свидетельства людей переживших смерть, часто не противоречат Писанию, я предпочитаю обратится к неоспоримому авторитету. Большинство верят несколько упрощённо: есть ад внизу и рай вверху.
      Однако это представление сформировалось позже. Первые христиане не ожидали попасть ко Христу на небо, но ожидали второе пришествие Христа. В Новом Завете смерть часто заменяется метафорой "сон". Например Иоанна 11, Христос говорит о смерти Лазаря, как о сне. От сюда есть неправильное понимание смерти как состояния небытия. Но рассматривая такие места как притча о богаче и  Лазаре в Луки 16, где Господь говорит о том, что люди умершие всё помнят и осознают справедливость Божьего наказания.
       В этой притче  Христос рассказывает как богач общается с Авраамом, они друг друга видят. Получается лоно Авраама (не рай!) где то в поле зрения из ада. В католической традиции это место называется "лимбо". И находится всё это где то под землёй. Слово которое переведено, как ад на самом деле греческое Гадес- подземное царство или еврейское шеол, место где находятся мёртвые. Но мы видим, что они не вместе и не в одинаковом положении. И там есть "лоно Авраама" где совсем не плохо. Важно отметить, что эта притча рассказана до распятия и воскресения Христа. До воскресения Христа безопасное место где святые могут ожидать воскресения и есть это лимбо. Но мы живём во время Нового Завета и верим в Христе не как в будущего Миссию, а как в Господа свершившего наше спасение. 
      На кресте Голгофы Христос искупил не только живущих и их потомков, но и тех кто жил до Его воплощения.


"18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом,
19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал," 1 Петра 3:18,19

        Тело Христа находилось в гробнице, а духом Христос сойдя в гадес проповедал, всем находящимся на лоно Авраамово. Христова смерть и воскресение открыло им небо. Но те которые в аду остаются там в ожидании суда.
        Реально в Библии написано, что ад есть! И в аду есть души! Да да души. Ведь если нет души, тело вернулось в прах, кто в аду, фотокарточка?! Но это только ожидание суда.
         В Откровении написано:

13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. 
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая. 
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное. 
(Откр.20:13-15)

          Итак ад отдал мёртвых бывших в нём. Причём не фотокарточку! А реальных людей, которые жили, отвергли Бога и провели всё это время от своей смерти до суда в аду. Не пыль в которую вернулось их тело, а именно люди.
          Но ад брошен в озеро огненное, значит его больше нет. Где же бывшие в нём? Тоже брошены в озеро огненное на вечные муки. Или нет? Один умный человек сказал:
"Теперь обратим внимание на озеро огненное. Это не то же самое, что ад, что видно из того, что ад сам брошен в это озеро (стих 14). Подчеркну еще раз: ад брошен в озеро огненное. Туда же брошена и смерть. Следовательно, ад и озеро огненное (она же геенна) - разные понятия. Туда же брошены и все грешники, не записанные в книгу жизни. Следовательно, что означает озеро огненное? Вечное уничтожение, вечное наказание. Все, что попадает в озеро огненное, уничтожается навсегда без возврата. Поскольку туда отправлены смерть и ад, их больше не будет, то есть человечеству возвращена вечная жизнь. Естественно, это не буквальное озеро с высокой температурой, потому что туда можно бросить смерть и ад - символические понятия. Смерть нельзя бросить в буквальное озеро. Это озеро просто символ вечного уничтожения. Заметьте, не вечной жизни в муках, а вечной смерти. Если кто-то умер, он не может мучиться, правда? Это самоочевидно. Этот образ восходит к геенне (долине сынов Еммоновых) - место рядом с Иерусалимом, где сжигали мусор."
           Итак по мнению некоторых после суда у белого престола, просто смерть. Ни какой вечности, ни каких мучений. На этом можно бы и закончить, но Библию надо читать не выдёргивая стихов из контекста. В 10 стихе этой же 20 главы книги Откровения написано:

"а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков."

Получается одно и тоже озеро огненное для диавола вечное мучение, а для людей просто символ их полного уничтожения. В одной главе, одно понятие- два противоположных значения. Кроме прямого текста "будут мучиться", что явно говорит не о смерти, а о мучениях в этом же стихе упоминается зверь и лжепророк. О которых написано в Откровении 19:20

" И схвачен был зверь и с ним лжепророк, производивший чудеса пред ним, которыми он обольстил принявших начертание зверя и поклоняющихся его изображению: оба живые брошены в озеро огненное, горящее серою;"

Итак "живые брошены", а в следующей главе "озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк". Где же здесь смерть, которая небытие? Зачем же придумывать обманывая себя?
            Не верьте таким проповедникам, читайте Библию сами. Не принимайте учения построенного на одном слове из Библии.
            Вывод: ад это не приятное (мягко говоря) место, для ожидающих справедливого суда.
Судить их Бог будет по их же делам и словам. Просто по тому, что эти люди отказались от Божией благодати и зарабатывали себе спасение сами, своими делами. Когда окончится 1000 лет правления Христа на земле и диавол будет осуждён на вечные мучения, тогда и ад отдаст всех находящихся в нём. И по справедливому суду Бога эти люди будут брошены в озеро огненное, где диавол и вся его свита. Это не абстракция, а реальность и избежать этого можно только верой в Спасителя Христа!
Да благословит вас Господь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

В связи с попытками обсуждения вопросов психиатрии вместо богословия, вынужден поставить премодерацию на комментарии. Я против засорения интернета флудом, спамом....